quarta-feira, 10 de julho de 2019

Futsal - Regulamento das Provas Nacionais


Para conhecimento dos Sócios Ordinários, Clubes, Sociedades Desportivas e demais interessados, informamos que se encontram publicados os Regulamentos das Competições organizadas pela Federação Portuguesa de Futebol.

terça-feira, 26 de março de 2019

Ana Pinto chamada à seeção nacional sub/19


A guarda-redes do Internacional S.C. volta a merecer a confiança do Selecionador Nacional, Prof. Luís Conceição, para o estágio que vai decorrer em Vila Real de 31 de Março a 3 de Abril, que inclui dois jogos com a forte seleção de Espanha. Parabéns, Ana Pinto. Parabéns, Internacional S.C..

segunda-feira, 11 de março de 2019

Escalões de Formação - Taça Nacional - Borbense, Sp.Viana e FC Mora conhecem calendário


Foram conhecidos os calendários de jogos da primeira fase das Taças Nacionais de juniores masculinos (A B e C).

Consulte os resultados dos sorteios:


Taça Nacional Juniores A - Internacional conhece calendário


A Taça Nacional de Futsal Juniores Feminino arranca a 17 de março.

Eis o resultado do sorteio

ZONA NORTE – SÉRIE A
1- Casa Benfica Mortágua
2- Santa Luzia FC
3- GCR Nun´Álvares
4 - Escola DC Gondomar

ZONA NORTE – SÉRIE B
1- GD Valverde
2- Núcleo Sporting CP Pombal
3- AD Modicus Sandim
4- Representante AF Coimbra


ZONA NORTE – SÉRIE C
1- CR Golpilheira
2- Sporting CP
3- CD Fátima
4 - CS Marítimo

ZONA NORTE – SÉRIE D
1- CDR Pedra Mourinha
2- Internacional SC
3- SL Benfica
4 - Futsal Feijó - ADLF


Tabela
1.ª Jornada | 17.03.2019: 2-1; 3-4
2.ª Jornada | 24.03.2019: 1-3; 4-2
3.ª Jornada | 31.03.2019: 4-1; 3-2
4.ª Jornada | 07.04.2019: 1-2; 4-3
5.ª Jornada | 14.04.2019: 3-1; 2-4
6.ª Jornada | 21.04.2019: 1-4; 2-3.

Taça Nacional - Internacional conhece calendário


Foram conhecidos os calendários de jogos da primeira fase das Taças Nacionais de futsal feminino (seniores e femininos) e de juniores masculinos (A B e C).

A Cidade de Futebol acolheu esta segunda-feira o sorteio das Taças Nacionais de futsal feminino e masculino.

Consulte os resultados dos sorteios:
------------------------------------------------------------------------------------------
Futsal Feminino - Taça Nacional
A Taça Nacional de Futsal Feminino arranca a 16 de março.

Eis o resultado do sorteio

ZONA NORTE – SÉRIE A
1- Pioneiros Bragança FC
2- GD Castanheira
3- CD Juventude São Pedro

ZONA NORTE – SÉRIE B
1- ADC Escola Diogo Cão
2- Póvoa FC
3- CDRC Tebosa

ZONA NORTE – SÉRIE C
1- Escola DC Gondomar
2- Lusitânia FC (Lourosa)
3- Lusitano FC Vildemoinhos

ZONA NORTE – SÉRIE D
1- Representante AF Castelo Branco
2- AA Académica Coimbra - SF
3- APADC Guarda 2000

ZONA SUL – SÉRIE E
1- Casa Benfica Pombal
2- ACDR Arneiros
3- Vitória Clube Santarém

ZONA SUL – SÉRIE F
1- CR Leões Porto Salvo
2- Núcleo Desportivo Amigos Vidais Futsal
3-  AJ "A Planície"

ZONA SUL – SÉRIE G
1- Internacional SC
2- Futsal Feijó - ADLF
3- CD Santa Clara

ZONA SUL – SÉRIE H
1- GD Apel
2- GDC Machados
3- SC Mineiro Aljustralense

Tabela
1.ª Jornada | 16.03.2019: 1-3;
2.ª Jornada | 23.03.2019: 2-1;
3.ª Jornada | 06.04.2019: 3-2;
4.ª Jornada | 13.04.2019: 3-1;
5.ª Jornada | 20.04.2019: 1-2;
6.ª Jornada | 25.04.2019: 2-3.

Resultados completos do fim de semana



quinta-feira, 28 de fevereiro de 2019

U.Montemor - Futsal - II Divisão Conheça o calendário da segunda fase



A Cidade do Futebol recebeu esta quinta-feira os sorteios das próximas fases do Campeonato Nacional de futsal da II Divisão.

Conheça o resultado completo:

2.ª Fase - "Manutenção/Descida"

Série A
1. GD Macedense
2. ARC Arcos S. Paio
3. Valpaços Futsal Clube
4. Âncora-Praia FC
5. ADC Gualtar Meltino
6. AD Fafe
7. GD Carrazedo Montenegro
8. ADC Nogueiró e Tenões

Série B
1. ACR Lordelo
2. GDR Retorta
3. AR Freixieiro
4. USC Paredes
5. CD Aves/emersev.pt
6. ADC S. Mateus
7. CA Mogadouro
8. Arsenal Clube Parada
9. GD Viso

Série C
1. ASCRD Casa Benfica Viseu
2. ACR Saavedra Guedes
3. Associação Amigos Abeira Douro
4. SC Silvalde
5. Pedreles Beira Dão Clube
6. FC Arouca
7. GRCD Dínamo Sanjoanense
8. GCR Ossela

Série D
1. ACD Ladoeiro
2. UD Cariense
3. CR Instrução Alhadense
4. Associação Granja Ulmeiro - CDR
5. SC Ferreira do Zêzere
6. AR Boa Esperança
7. Núcleo Sporting CP Pombal
8. GR Vilaverdense

Série E
1. CCDS Casal Velho
2. GD Vialonga
3. Grupo União Recreativo Desportivo - MTBA
4. GD "Os Patos"
5. AR Amarense
6. CS Marítimo
7. SR Manjoeira
8. Associação Moradores Santo António Cavaleiros - AMASAC

Série F
1. UDR Quinta Conde/Play
2. Albufeira Futsal Clube
3. CDR "Os Vinhais"
4. SC Farense
5. CF Sassoeiros
6. Louletano DC
7. Grupo União Sport
8. GD Fabril

Série Açores
1. ADC Ladeira Grande Ribeirinha
2. SC Lusitânia
3. CD Santa Clara
4. ADRC Casa Ribeira
5. FCD Santa Bárbara
6. GD Cedrense
7. SC Barbarense

Tabela - 7 Clubes Participantes (1 volta)

1.ª jornada (23.03.2019): 1-3; 6-5; 4-7
2.ª jornada (06. 04. 2019): 5-1; 7-6; 2-4
3.ª jornada (13. 04. 2019): 3-5; 1-7; 6-2
4.ª jornada (20. 04. 2019): 7-3; 2-1; 4-6
5.ª jornada (27. 04. 2019): 5-7; 3-2; 1-4
6.ª jornada (04. 05. 2019): 2-5; 4-3; 6-1
7.ª jornada (11. 05. 2019): 7-2; 5-4; 3-6

Tabela - 8 clubes participantes (1 volta)

1.ª jornada (23. 03. 2019): 1-3; 6-5; 4-7; 8-2
2.ª jornada (06. 04. 2019): 3-8; 5-1; 7-6; 2-4
3.ª jornada (13. 04. 2019): 3-5; 1-7; 6-2; 8-4
4.ª jornada (20. 04. 2019): 5-8; 7-3; 2-1; 4-6
5.ª jornada (27. 04. 2019): 5-7; 3-2; 1-4; 8-6
6.ª jornada (04. 05. 2019): 8-7; 2-5; 4-3; 6-1
7.ª jornada (11. 05. 2019): 7-2; 5-4; 3-6; 1-8

Tabela - 9 clubes participantes (1 volta)

1.ª jornada (09. 03. 2019): 1-3; 8-5; 6-7; 4-9
2.ª jornada (16. 03. 2019): 5-1; 7-8; 9-6; 2-4
3.ª jornada (23. 03. 2019): 3-5; 1-7; 8-9; 6-2
4.ª jornada (06. 04. 2019): 7-3; 9-1; 2-8; 4-6
5.ª jornada (13. 04. 2019): 5-7; 3-9; 1-2; 8-4
6.ª jornada (20. 04. 2019): 9-5; 2-3; 4-1; 6-8
7.ª jornada (27. 04. 2019): 7-9; 5-2; 3-4; 1-6
8.ª jornada (04. 05. 2019): 2-7; 4-5; 6-3; 8-1
9.ª jornada (11. 05. 2019): 9-2; 7-4; 5-6; 3-8

2.ª FASE - APURAMENTO PARA 3.ª FASE

Zona Norte
1. CCDR Covão Lobo
2. Boavista FC
3. ADCR Caxinas Poça Barca
4. GCR Nun'Álvares
5. ABC Nelas
6. CR Candoso

Zona Sul
1. União Amigos Olho Marinho
2. AD Reguilas Tires Futsal
3. Portimonense SC
4. GD Estoril Praia
5. CDCC Posto Santo
6. Centro Social S. João - Urgicentro Sanfil

Tabela - 6 clubes participantes (2 voltas)

1.ª jornada (09. 03. 2019): 1-3; 4-5; 6-2
2.ª jornada (16. 03. 2019): 3-6; 5-1; 2-4
3.ª jornada (23. 03. 2019): 3-5; 1-2; 6-4
4.ª jornada (06. 04. 2019): 6-5; 2-3; 4-1
5.ª jornada (13. 04. 2019): 5-2; 3-4; 1-6
6.ª jornada (20. 04. 2019): 3-1; 5-4; 2-6
7.ª jornada (27. 04. 2019): 6-3; 1-5; 4-2
8.ª jornada (04. 05. 2019): 5-3; 2-1; 4-6
9.ª jornada (11. 05. 2019): 5-6; 3-2; 1-4
10.ª jornada (18. 05. 2019): 2-5; 4-3; 6-1

FINAL
1. Vencedor Série Sul
2. Vencedor Série Norte

Primeira mão - 01. 06. 2019
Segunda mão - 08. 06. 2019

sábado, 23 de fevereiro de 2019

Resultados Completos do Fim de Semana



Masculinos
Seniores
Campeonato Nacional da 2ªDivisão - Link
Taça de Portugal - Link
Campeonato Distrital - Link
Taça Distrital - Link

Juniores
Campeonato Distrital - Link
Taça Distrital - Link

Juvenis
Campeonato Distrital - Link
Taça Distrital - Link

Iniciados
Campeonato Distrital - Link
Taça Distrital - Link

Infantis
Campeonato Distrital - Link
Taça Distrital - Link

Benjamins
Campeonato Distrital - Link
Taça Distrital - Link

Femininos
Seniores
Taça de Portugal - Link
Campeonato Distrital - Link
Taça Distrital - Link