quarta-feira, 11 de setembro de 2013

Futsal Masculino - Barbus Futsal e Alcáçovas já conhecem os seus adversários na 1ª Eliminatória da Taça de Portugal


Já é conhecido o calendário de jogos da primeira eliminatória da Taça de Portugal de futsal. Competição contará com a participação de 124 clubes.
Realizou-se na sede da Federação Portuguesa de Futebol ao sorteio da ronda inicial, que conta com a participação de clubes da terceira divisão e dos campeonatos distritais (16).

Eis o resultado do sorteio, que já reflete a inclusão das equipas de escalão inferior na condição de visitadas. As partidas estão agendadas para 26 de outubro.

Zona Norte
Moncorvo – Contacto Futsal
Lavradores Paço Lima – Académica Leça
Mocidade Landim (D) – Cruzeiro Santana
Fiães (D) – Prodeco Covões
Refoios (D) - Sabugal
Priscos – Lamas Futsal
Vermoim – Mogadouro
Gondomar Futsal – Vila Pouca Aguiar
Neiva – Feirense
Académico Nelas- Arsenal Parada
Pedreles (D) – Macedense
Caxinas Poça Barca – Covense
Carrazedo Montenegro – Leões Valboenses
Rio Moinhos – Lamego
Valpaços (D) – Aves
Juventude Meinedo (D) – Quiaios
Azagães – Ervededo
Casal da Cinza (D) - Sangemil

Zona Sul
Almodovarense (D) – Barbus Futsal (D)
Igreja Velha (D) - Miratejo
Sabacheira (D) – União Quinta Conde
Boa Esperança – Oficinas S. José
Vilaverdense – Alcáçovas
Retaxo – Olho Marinho
Achete – Os Independentes
Garecus – Atlético
Soujovem (D) – Louletano
Os Indefectíveis – Farense
Belhó Raposeira – Associação Quinta Conde
São Roque Faial (D) – Eléctrico
Baronia – Unidos de Leceia
MTBA – Piedense
Montes Alvorenses (D) – São Bento
SBU Alhadense (D) – Académico Ciências (D)
Sonâmbulos – Os Patos
CRI Alhadense - Caldas

Série Açores
Os Marienses – Fazendense
Vila Franco Campo – Fonte Bastardo
Casa Povo Biscoitos – Ginetes
Matraquilhos – Capelense
Barbarense – Posto Santo

Futsal Feminino - Clubes da AF Évora conhecem os adversários da Taça de Portugal


A 1ª edição da Taça de Portugal de Seniores Femininos arrancou hoje, com a realização do sorteio da 1ª eliminatória.
Nesta fase, apenas participam as equipas que vão participar nas competições distritais. As 16 equipas que integram as duas zonas do Campeonato Nacional, apenas participam na 3ª eliminatória.
Os jogos desta eliminatória realizam-se a 26 de Outubro de 2013.
Eis o resultado do sorteio:

SÉRIE 1
ACD Castanheira (Viana Castelo) vs Hoquei Flaviense (Vila Real)
Isentos: Pioneiros Bragança e A. Futsal Campo (Braga)

SÉRIE 2
GCR Nun`Álvares (Braga) vs ARA Riba Âncora (Viana Castelo)
Isentos: Deucriste (Viana Castelo) e Geração Lendária (Braga)

SÉRIE 3
Póvoa Futsal (Porto) vs Lusitânia Lourosa (Aveiro)
Isentos: Penedono (Viseu) e Tabuense (Coimbra)

SÉRIE 4
Unidos Estação (Viseu) vs AJED Tocha (Coimbra)
Isentos: PARC-Pindelo (Aveiro) e S. Salvador Campo (Porto)

SÉRIE 5
Rio Ave FC (Porto) vs GCR Ossela (Aveiro)
Isentos: Oliveira Frades (Viseu) e Vilarinho (Coimbra)

SÉRIE 6
C. Benfica Mortágua (Viseu) vs SC Canidelo (Porto)
Isentos: AMUPB Futsal (Aveiro) e CF Santa Clara (Coimbra)

Série 7
ACDR Arneiros (Lisboa) vs Escolas Arreigada (Porto)
Isentos: ARCA-Aveiro e AD Serpinense (Coimbra)

Série 8
NJC Proença-a-Nova (C. Branco) vs Juv. Castanheira (Lisboa)
Portalegrense 1925 vs CAD Entroncamento (Santarém)
Isentos: União 21 (Leiria)

Série 9
GD Ilha (Leiria) vs Ass. SouJovem (Portalegre)
Isentos: CF Santa Iria (Lisboa) e Vitória Santarém

Série 10
Carreirense (Leiria) vs AD Fazendense (Santarém)
Isentos: Musical Caneças (Lisboa) e CD Posto Santo (Angra Heroísmo)

Série 11
Barbus Futsal (Évora) vs SC Barbarense (Angra Heroísmo)
Isentos: Academoa Caranguejeira (Leiria) e União Mucifalense (Lisboa)

Série 12
C. Benf. Alcochete (Setúbal) vs CPR Pocariça (Leiria)
Isentos: Novos Talentos (Lisboa) e N. SP. Vendas Novas (Évora)

Série 13
SC Samouco (Setúbal) vs Almansor FC (Évora)
Isentos: Del Negro (Lisboa) e AD Portomosense (Leiria)

Série 14
N. Sp. Sesimbra (Setúbal) vs AA UNiversidade Évora
GD Martingança (Leiria) vs AEIS Técnico (Lisboa)

Série 15
GDC Machados (Algarve) vs Alçáçovas AC (Évora)
Isento: Sporting CP (Lisboa)

Série 16
CHECUL (Algarve) vs Nova Morada (Lisboa)
GRF Murches (Lisboa) vs Che-Lagoense (Algarve)
Isento: Leões Porto Salvo (Lisboa)

terça-feira, 3 de setembro de 2013

Calendário dos Campeonatos Distritais de Séniores Masculinos de Futsal

Calendário dos Campeonatos Distritais de Séniores Femininos de Futsal

Calendário dos Campeonatos Distritais de Futebol Jovem de Futsal

Calendário dos Campeonatos Distritais de Juniores Femininos de Futsal