quinta-feira, 20 de dezembro de 2012

Conheça o resultado do sorteio da Taça Distrital de Futsal Feminino







TAÇA DISTRITO DE ÉVORA DE SENIORES FEMININOS DE  FUTSAL 
1ª. Eliminatória 
6 DE JANEIRO DE 2013 
ÉPOCA DE 2012/2013 

CLUBES CONCORRENTES 
Associação Académica UNIVERSIDADE ÉVORA (5519) 
Associação SOUJOVEM (5225) 
BARBUS Futsal (5402) 
Clube Desportivo OS ALIADOS Vendas Novas (5342) 
Grupo Desportivo de PAVIA (1531) 
Grupo Desportivo Cultural S. BARTOLOMEU OUTEIRO (3560) 
Sporting Clube CAMPOMAIORENSE (1051) 
VENCEDOR JOGO 620.00.001.0 


RESULTADO DO SORTEIO
Jogo nº. 620.01.001 -  SC CAMPOMAIORENSE  (1051) X VENCEDOR JOGO 620.00.001.0
Jogo nº. 620.01.002 -  GDC S.  BARTOLOMEU OUTEIRO (3560) X  Grupo Desportivo de PAVIA (1531)
Jogo nº. 620.01.003 -  Associação SOUJOVEM (5225) X  AA UNIVERSIDADE  ÉVORA (5519)
Jogo nº. 620.01.004 -  GD OS ALIADOS Vendas Novas (5342) X  BARBUS Futsal (5402)



2ª. ELIMINATÓRIA (MEIA FINAL)
3 DE MARÇO DE 2013

   RESULTADO DO SORTEIO
Jogo nº. 620.02.001 -  VENCEDOR JOGO 620.01.001.0 X  VENCEDOR JOGO 620.01.004.0
Jogo nº. 620.02.002 -  VENCEDOR JOGO 620.01.003.0 X  VENCEDOR JOGO 620.01.002.0




FINAL
24 DE MARÇO DE 2013 



domingo, 2 de dezembro de 2012

Futsal (AF Évora) - NF SIMM Morense goleou em Cabeção (6-1)


Futsal (Taça de Portugal) - Alentejanos fora da Taça de Portugal



3ª Eliminatória
  Eléctrico  4-6 Quinta dos Lombos


2ª Eliminatória
Os Marienses  3-5   Eléctrico  


1ª Eliminatória
Eléctrico  4-4 Bairro Boa Esperança (4-3 g.p.)
Fonsecas e Calçada  5-1   U. Montemor
CRD Miratejo  2-1   Sp. Viana  
Piedense  8-3   Independentes Sines

sábado, 3 de novembro de 2012

Futsal (Taça de Portugal) - Eléctrico segue para a 3ª Eliminatória


2ª Eliminatória

Os Marienses 3-5  Eléctrico  


1ª Eliminatória
Eléctrico 4-4 Bairro Boa Esperança (4-3 g.p.)
Fonsecas e Calçada 5-1  U. Montemor
CRD Miratejo 2-1  Sp. Viana
Piedense 8-3  Independentes Sines

terça-feira, 14 de agosto de 2012

Futsal: Participantes e Calendário da 3ª Divisão Nacional



No Fim da Época:
a) Ascendem ao Campeonato Nacional da II Divisão o 1º classificado de cada Série do Continente e Açores num total de cinco (5) Clubes.

b) Se, face à delimitação prevista para o Campeonato Nacional da II Divisão, o vencedor da Série Açores não tiver acesso directo àquela Divisão, disputará, em dois (2) jogos, o direito de ingresso nessa Divisão com a equipa da respectiva Região Autónoma pior classificada na Zona onde estiver inserida. O apuramento da equipa pior classificada será efectuado de acordo com o artigo 5102.7 do RPO.

c) Na Série Açores descem os quatro (4) últimos classificados, na época em que se verificar a descida de duas (2) equipas da II Divisão para esta Série, ou descem apenas os dois (2) últimos classificados, nos anos em que havendo subida de uma equipa à II Divisão não se verifique cumulativamente a descida de uma equipa dos Açores a esta Divisão.

Descem automaticamente às Divisões Distritais:
a) Os quatro (4) últimos classificados de cada série (A-B-C e D) do Continente mais os dois (2) piores 10ºs classificados das referidas séries. O apuramento dos dois (2) piores 10ºs classificados será efectuado de acordo com o artigo 5102.7 do RPO.

b) Os três (3) últimos classificados da Série Açores.

Ascendem automaticamente a esta Divisão:
a) Os campeões distritais das dezoito (18) Associações do Continente e os campeões de cada uma das três (3) Associações de Angra do Heroísmo, Horta e Ponta Delgada para a Série Açores.

b) Se uma Associação não disputar, numa época, o seu campeonato distrital/regional com pelo menos quatro (4) clubes, essa Associação não poderá beneficiar da ascensão à III Divisão Nacional.