segunda-feira, 27 de abril de 2009

Futsal - AF Évora- Viana do Alentejo: 14 jogos=14 vitórias

Distrital de Évora

Jornada 16
GD Montemor B 4-6 SIM Morense
Alcáçovas AC 3-7 CB Viana Alentejo
Évora Futsal 2-3 C.B. Vendas Novas
AA Portelense 4-4 Almansor FC


Classificação

Pos.EquipaPJVEDGMGS
1CB Viana Alentejo4214140089335
2C.B. Vendas Novas311410138853
3SIM Morense28149147656
4Évora Futsal23147255659
5AA Portelense15154385973
6AJ Estremoz15145096890
7Alcáçovas AC15145097788
8Almansor FC10152495878
9GD Montemor B71421114081

sexta-feira, 24 de abril de 2009

Futsal - AF Évora - Viana viaja até Alcáçovas

JORNADA 16
 2009-04-25
GD Montemor B /  SIM Morense 
Alcáçovas AC /  CB Viana Alentejo 
Évora Futsal /  C.B. Vendas Novas 
AA Portelense /  Almansor FC 

segunda-feira, 20 de abril de 2009

Futsal - AF Évora - Viana do Alentejo sobe à 3ª Divisão

JORNADA 15
2009-04-18
CB Viana Alentejo 9-1 GD Montemor B
C.B. Vendas Novas 11-7 Alcáçovas AC
Almansor FC 4-5 Évora Futsal
AJ Estremoz 8-7 AA Portelense


Classificação
1 CB Viana Alentejo 39
2 C.B. Vendas Novas 28
3 SIM Morense 25
4 Évora Futsal 23
5 AJ Estremoz 15
6 Alcáçovas AC 15
7 AA Portelense 14
8 Almansor FC 9
9 GD Montemor B 7

sábado, 18 de abril de 2009

Futsal - Montemor continua perseguição ao Louletano

Disputou-se hoje a 24ª Jornada das 2ª e 3ª divisões de Futsal Nacional. Na 2ª Divisão Nacional Série B os Independentes de Sines  foram vencer a Rio de Mouro por 3-1, não evitando de qualquer das formas a descida à 3ª Divisão Nacional, uma vez que só faltam disputar 2 jornadas (6 pontos) e os Independentes estão a 13 pontos da linha de água.  
Na 3ª Divisão Nacional, outra das equipas já com o destino traçado é o
Almodovarense, uma vez que já tem a descida  garantida aos campenoatos distritais, sendo inclusivé goleado nesta jornada por 11-2!!
Na mesma série, o
Montemor venceu o Maritimo por 5 a 2, e continua a perseguir o 2º lugar, que dá acesso à 2ª Divisão nacional, que neste momento é do Louletano.
De referir ainda que na próxima jornada existe um "escaldante"
Montemor/Louletano, que poderá levar o Louletano desde já à subida de divisão
Na 3ª Divisão C,  o
Eléctrico perdeu uma excelente oportunidade para ficar desde já com a manutenção assegurada ao perder em casa com o líder Loures por 1-2. Basta ao Eléctrico fazer um ponto nos dois jogos que faltam para assegurar a manutenção na 3ª Divisão Nacional.
Confira de seguida os resultados e classificações referentes à 24ª Jornada disputada na tarde de hoje.



Campeonato 2ª Nacional Série B

24 Jornada

18, Abril 2009 Sábado.

LAMLameirinhas-FONFontaínhas3 : 3
PORAM Portela-T2Onze Unidos5 : 6
MOURio de Mouro-INDIndependentes1 : 3
ACAAcadémica C-T6U.Cacém8 : 1
VOLVitória Olivais-V.VVila Verde7 : 4
AMAAmarense-T13Ismailitas3 : 3
AMSAMSAC-T4Ac. do Algarve5 : 1






Classificação

P EquipaJVEDGolosP
1T2Onze Unidos23 17 133:86 54 
2V.VVila Verde24 16 120:72 52 
3T13Ismailitas24 15 100:69 49 
4FONFontaínhas/24 12 80:67 40 
5ACAAcadémica 24 12 77:61 40 
6PORAM Portela24 12 10 98:80 38 
7VOLVitória Olivais24 10 113:104 35 
8AMSAMSAC23 10 10 82:87 33 
9LAMLameirinhas24 10 107:107 32 
10AMAAmarense24 11 80:95 31 
11T4Ac. Algarve24 13 62:90 27 
12INDIndependentes 24 16 74:101 18 
13MOURio de Mouro24 18 46:90 14 
14T6Unidos do Cacém24 18 54:117 14 


 


 


 


 


 


 

-------------

Campeonato 3ª Nacional Série C
24 Jornada  

18, Abril 2009 Sábado.
T10Externato da Benedita-ARNArnal3 : 4
T13Sacavenense- Mendiga7 : 2
 “Os Patos”-SANStª Susana Pobral4 : 4
Retaxo-ACHAchete-Macrofal5 : 3
Electrico-Loures1 : 2
Leões de Porto Salvo-Quinta dos lombos7 : 5
União de Leiria- NS  Leiria5 : 4






Classificação

P EquipaJVEDGolosP
1Loures24 16 102:72 51 
2 Porto Salvo24 15 123:89 49 
3T13Sacavenense24 15 105:78 48 
4 Mendiga24 14 105:92 45 
5União de Leiria24 14 107:89 45 
6Quinta dos lombos24 14 115:79 45 
7T10Ex Benedita24 12 10 115:107 38 
8Electrico24 11 10 108:90 36 
9ARNArnal24 10 11 113:118 33 
10Retaxo24 10 13 111:118 31 
11 “Os Patos”24 14 81:102 22 
12SANStª Susana Pobral24 14 84:112 18 
13 NS Leiria24 18 66:123 12 
14ACHAchete-Macrofal24 20 49:115 10 

 


 


 


 


 


 

------------------


Campeonato 3ª Nacional Série D
24 Jornada

18, Abril 2009 Sábado.
 Lagoa e Benfica-Operário4 : 9
Marítimo-Montemor2 : 5
 “Os Torpedos”- Fabril Barreiro3 : 3
T8Louletano- Atlético5 : 4
 Sonâmbulos-Almodovarense11 : 2
AD Quinta do Conde-PIEPiedense5 : 3
19, Abril 2009 Domingo.
T1Vitória de Setúbal-Sapalenses- : -






Classificação

P EquipaJogosVEDGolosP
1 Fabril Barreiro24 20 138:55 63 
2T8Louletano24 15 119:77 50 
3
Montemor24 14 89:67 45 
4
Operário24 12 82:66 42 
5 Sonâmbulos24 13 88:63 41 
6 Lagoa e Benfica24 12 85:76 40 
7 “Os Torpedos”24 10 74:83 36 
8PIEPiedense24 10 10 95:93 34 
9
Quinta do Conde24 10 10 82:76 34 
10
Marítimo24 89:86 33 
11 Atlético24 13 77:86 27 

12Almodovarense
24 19 80:145 13 
13
Sapalenses23 19 60:121 12 
14T1Vit. Setúbal23 20 59:123 


sexta-feira, 17 de abril de 2009

Futsal - AF Évora - Viana recebe Montemor

JORNADA 15
 2009-04-18
CB Viana Alentejo /  GD Montemor B 
C.B. Vendas Novas /  Alcáçovas AC 
Almansor FC /  Évora Futsal 
AJ Estremoz /  AA Portelense 

Futsal - Independentes jogam fora

2ª Divisão B
18, Abril 2009 Sábado.
16:00 Lameirinhas - Fontaínhas/Albufeira Futsal 
16:00 AM Portela - Onze Unidos  
17:30 AMSAC - Académica do Algarve  
18:00 Rio de Mouro - Independentes de Sines 
18:00 Académica Coimbra - Unidos do Cacém  
18:00 Vitória Olivais - Vila Verde
18:30 Amarense - Ismailitas 


3ª Divisão C
18, Abril 2009 Sábado.
16:30 Externato da Benedita - Arnal 
17:00 Sacavenense - Mendiga 
17:00 “Os Patos” - Stª Susana Pobral
17:00 Retaxo - Achete-Macrofal
18:00 Electrico - Loures
18:30 Leões de Porto Salvo - Quinta dos lombos  
19:00 União de Leiria - Núcleo Sportinguista de Leiria 


3ª Divisão D
18, Abril 2009 Sábado.
15:00 Lagoa e Benfica - Operário 
16:00 Marítimo - Montemor  
16:00 “Os Torpedos” - Fabril Barreiro 
17:00 Louletano - Atlético 
17:00 Sonâmbulos - Almodovarense 
17:00 AD Quinta do Conde - Piedense  
19, Abril 2009 Domingo.
15:00 Vitória de Setúbal - Sapalenses

sábado, 4 de abril de 2009

Futsal - Independentes empata e continua em zona de descida


Campeonato 2ª Nacional Série B
Resultados - 23 Jornada  
 

04, Abril 2009 Sábado.
V.VVila Verde-FONFontaínhasl6 : 0
INDIndependentes-LAMLameirinhas7 : 7
T6Unidos do Cacém-PORAM Portela1 : 3
VOLVitória Olivais-AMAAmarense7 : 3
T13Ismailitas-ACAAcadémica 3 : 2
T4Académica do Algarve-MOURio de Mouro6 : 4
T2Onze Unidos-AMSAMSAC8 : 5






Classificação
P EquipaJVEDGP
1V.VVila Verde23 16 116:65 52 
2T2Onze Unidos22 16 127:81 51 
3T13Ismailitas23 15 97:66 48 
4FONFontaínhas23 12 77:64 39 
5PORAM Portela23 12 93:74 38 
6ACAAcadémica 23 11 69:60 37 
7VOLVitória Olivais23 106:100 32 
8LAMLameirinhas23 10 104:104 31 
9AMAAmarense23 11 77:92 30 
10AMSAMSAC22 10 77:86 30 
11T4Ac. Algarve23 12 61:85 27 
12INDIndependentes23 16 71:100 15 
13MOURio de Mouro23 17 45:87 14 
14T6U. Cacém23 17 53:109 14 


 


 


 


 


 


 


----------------------------------------------------------- 


Campeonato 3ª Nacional Série C
Resultados - 23 Jornada
 

04, Abril 2009 Sábado.
QUIQ. Lombos-T13Sacavenense2 : 2
RETRetaxo-T10Externato da Benedita4 : 5
ACHAchete- Mendiga2 : 4
SANStª Susana -UNIUnião de Leiria3 : 5
ARNArnal- Os Patos5 : 3
LOULoures-LEELeões de Porto Salvo2 : 0
 NS Leiria-ELEElectrico2 : 8





Classificação
P EquipaJogosVEDGP
1LOULoures23 15 100:71 48 
2LEEPorto Salvo23 14 116:84 46 
3 Mendiga23 14 103:85 45 
4T13Sacavenense23 14 98:76 45 
5QUIQ. Lombos23 14 110:72 45 
6UNIUnião de Leiria23 13 102:85 42 
7T10Benedita23 12 112:103 38 
8ELEElectrico23 11 107:88 36 
9ARNArnal23 11 109:115 30 
10RETRetaxo23 13 106:115 28 
11 “Os Patos”23 14 77:98 21 
12SANStª Susana23 14 80:108 17 
13 NS Leiria23 17 62:118 12 
14ACHAchete23 19 46:110 10 

 


 


 


 


 


 

---------------------------------------------------------


Campeonato 3ª Nacional Série D
Resultados - 23 Jornada  
 

07, Dezembro 2008 Domingo.


Lagoa e Benfica-ADQADQ Conde3 : 2
22, Fevereiro 2009 Domingo.
   OPEOperário-SAPSapalenses5 : 3
04, Abril 2009 Sábado.
   MONMontemor-T1V. Setúbal6 : 2
   Atlético-MARMarítimo3 : 8
   ALMAlmodovarense- “Os Torpedos”4 : 5
   PIEPiedense- Sonâmbulos5 : 2
04, Abril 2009 Sábado.
    Fabril Barreiro-T8Louletano4 : 4






Classificação
P EquipaJVEDGolosP
1 Fabril Barreiro23 20 135:52 62 
2T8Louletano23 14 114:73 47 
3MONMontemor23 13 84:65 42 
4 Lagoa 23 12 81:67 40 
5OPEOperário23 11 73:62 39 
6 Sonâmbulos23 12 77:61 38 
7 Os Torpedos23 10 71:80 35 
8PIEPiedense23 10 92:88 34 
9MARMarítimo23 87:81 33 
10ADQADQ Conde23 10 77:73 31 
11 Atlético23 12 73:81 27 
12ALMAlmodovarense23 18 78:134 13 
13SAPSapalenses23 19 60:121 12 
14T1Vit. Setúbal23 20 59:123